Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Гааге сорвали выступление Макрона о суверенитете Европы

эммануэль макрон
Макрон заявил, что французы не должны быть недовольны пенсионной реформой

ПАРИЖ, 11 апреля, ФедералПресс. Протестующие не дали президенту Франции Эммануэлю Макрону выступить в исследовательском центре Nexus в Гааге, ему пришлось отвечать на критику политики французского правительства. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

«Президент насилия и лицемерия», – выкрикивали протестующие в адрес Макрона.

Инцидент произошел во вторник во время визита президента Франции в Нидерланды. Он должен был выступить в голландском институте по вопросу экономического и производственного суверенитета Европы. Однако несколько десятков протестующих не дали Эммануэлю Макрону взять слово. С трибун недовольные политикой французского правительства выкрикивали лозунги с критикой президента: «Где она, демократия Франции?» и «У вас миллионы манифестантов на улицах».

Наибольшее впечатление на присутствующих произвела фраза о том, что французский лидер является президентом насилия и лицемерия. После этого к манифестантам направились охранники.

Сам Макрон заявил собравшимся, что в состоянии ответить на любые вопросы о том, что происходит во Франции, в том числе о новых законах.

«Это демократия, а демократия – это именно то место, где вы можете протестовать и позволять себе такие выступления», – сказал он.

При этом он отметил, что французы должны быть «гораздо менее раздраженными» по поводу пенсионной реформы, сославшись на то, что в Нидерландах, как и во многих других странах ЕС, пенсионный возраст еще выше.

С начала года во Франции не стихают протесты против пенсионной реформы, которая повысит возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. В четверг перед финальным заседанием Конституционного совета, который определит судьбу законопроекта, в стране пройдет 12-я общенациональная акция протеста. Французы требуют отставки Макрона.

В марте премьер-министр страны Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы принять закон без голосования в парламенте. 14 апреля Конституционный совет решит, соответствует ли он нормам французского законодательства. В случае положительного решения закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на акции протеста в Париже сожгли любимый ресторан Макрона.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.