Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Палестинские власти намерены провести выборы

флаг палестины
Ранее президент Палестины Махмуд Аббас анонсировал всеобщие парламентские и президентские выборы

ВЕНА, 21 декабря, ФедералПресс. Власти Палестины хотели бы провести выборы в рамках политического решения конфликта, заявил посол страны в Вене Салах Абдель Шафи.

«В этот раз мы хотим проведения выборов в рамках политического решения и в рамках независимого государства», – цитирует дипломата РИА Новости.

По словам Абдель Шафи, палестинское движение ХАМАС также сможет принять участие в этих выборах, если они пройдут после завершения войны в секторе Газа. Посол напомнил, что ХАМАС уже принимали участие в выборах в 2006 году и выиграли их.

В конце ноября президент палестинской автономии Махмуд Аббас, выступая на саммите Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств в Эр-Рияде, заявил о готовности провести всеобщие парламентские и президентские выборы. По его словам, они должны охватить всю территорию Палестины, включая Газу и Иерусалим.

Напомним, 7 октября ХАМАС напал на Израиль. В ответ Армия обороны Израиля начала боевые действия в Газе, полностью окружив анклав. В конце ноября противоборствующие стороны заключили перемирие, которое закончилось 1 декабря. Сейчас Израиль и Хамас вновь ведут переговоры о перемирии.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.