Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

В Австрии назвали выступление Зеленского в Вене противоречием нейтралитету

парламент Австрии
Российской стороне не дали слова

ВЕНА, 11 января, ФедералПресс. Решение австрийских властей разрешить Владимиру Зеленскому выступить в парламенте Австрии, при этом не дав слова России, является противоречием нейтрального статуса страны. Об этом высказался председатель оппозиционной правоконсервативной Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль.

«Если мы идем на это, то нужно пригласить и вторую сторону, выслушать ее. <...> Давать слово только одной стороне – это противоречит принципу нейтралитета. Это понятно каждому», – сказал политик в эфире телеканала ORF.

Герберт Кикль также указал на то, что парламент Австрии не может быть площадкой для конфликтующих стран. При этом есть достаточно других международных организаций, которыми Украина уже пользуется.

Владимир Зеленский в 2023 году в режиме онлайн выступил в парламенте Австрии. Представители оппозиционной Австрийской партии свободы вышли из зала заседаний, продемонстрировав протест.

Как ранее писал «ФедералПресс», Владимир Зеленский посетил Литву. В ходе пресс-конференции украинский президент потребовал от НАТО конкретных решений.

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.