Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Бербок сдержанно отреагировала на предложение президента США вернуть Россию в G7

Анналена Бербок
Глава МИД Германии о возвращении РФ в G7: сотрудничество возможно в будущем

МЮНХЕН, 14 февраля, ФедералПресс. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок осторожно отреагировала на предложение президента США вернуть Россию в состав Группы семи. Она не исключила вероятности восстановления отношений, но лишь в отдаленном будущем.

«Если мы все ступим на путь мира <...>, то затем, конечно, это может означать, что мы сможем возобновить сотрудничество по самым разным направлениям», – сказала она на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом Бербок подчеркнула, что в настоящее время нормальное сотрудничество с Москвой невозможно, как и членство РФ в G7. Тем не менее она не исключила вероятности восстановления отношений в будущем, передает ТАСС.

В контексте телефонного разговора между президентами России и США глава немецкого МИДа отметила важность первых шагов на пути к урегулированию конфликта на Украине. Она подчеркнула, что если в ближайшее время удастся достичь прогресса в мирных переговорах, это принесет облегчение всему миру, а особенно Европе.

Ранее американский лидер высказал мнение, что исключение России из «Большой восьмерки» в 2014 году после присоединения Крыма было ошибкой. Американский лидер отметил, что был бы рад возвращению Москвы в это международное объединение.

Фото: flickr.com / republica GmbH / Stefanie Loos / re:publica / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.