ПАРИЖ, 24 февраля, ФедералПресс. Лидер французской партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян назвал приезд президента Эммануэля Макрона в Вашингтон унизительным. Политик отметил, что поведение американского лидера свидетельствует о снижении авторитета Франции на международной арене.
«Какое унижение после стольких лет раболепства… Когда Франция перестает думать самостоятельно, вот как это заканчивается», – написал Дюпон-Эньян в соцсети Х.
По его мнению, ситуация, когда президент США не вышел поприветствовать французского коллегу у Белого дома, – яркий показатель нынешнего положения Парижа. В связи с этим Дюпон-Эньян призвал к проведению досрочных президентских выборов, чтобы вернуть Франции независимость.
Визит Макрона в США был связан с его попытками убедить Вашингтон привлечь Европейский Союз к переговорам по Украине. Позже в Вашингтон прибудет и британский премьер Кир Стармер, который также намерен обсудить участие Лондона в этих переговорах.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Sgt. Henry Villarama (Public Domain)