Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Джорджеску отказали в регистрации на выборах президента Румынии: в Бухаресте начались массовые протесты

митинг
Румыны взбунтовались и вышли на улицы

БУХАРЕСТ, 9 марта, ФедералПресс. Центральное избирательное бюро Румынии приняло решение не допускать Кэлина Джорджеску к президентским выборам. Отмечается, что лишь четверо членов бюро поддержали его кандидатуру, в то время как десять проголосовали против.

«Центральное избирательное бюро приняло решение отклонить кандидатуру Кэлина Джорджеску на президентских выборах», – говорится в сообщении.

В пятницу Джорджеску объявил о подаче документов для регистрации в качестве кандидата на пост президента Румынии. В тот же день две жалобы были направлены в Конституционный суд страны, оспаривающие его регистрацию. В субботу суд сообщил, что отклонил эти жалобы.

Несмотря на это, бюро решило не регистрировать Джорджеску как кандидата, передает РИА Новости.

«Прямой удар в сердце демократии во всем мире! У меня осталось одно сообщение! Если демократия в Румынии рухнет, рухнет весь демократический мир! Это только начало. Вот так просто!» – написал он.

Как только стало известно о решении ЦИК, люди вышли на улицы. Возле здания избирательной комиссии протестующие прорвали ограждения и потребовали пересмотреть решение. В Бухаресте начались массовые акции протеста.

Напомним, в ноябре прошлого года в Румынии прошел первый тур выборов президента, на котором победил Джорджеску. Однако Конституционный суд аннулировал результаты. Повторные выборы должны состояться в мае.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.