Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Польша выбрала нового президента: победу одержал представитель оппозиции

Польша
Навроцкий стал президентом Польши, обойдя Тшасковского

ВАРШАВА, 2 июня, ФедералПресс. Кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» Кароль Навроцкий набрал 50,9 % голосов во втором туре президентских выборов в Польше. Об этом сообщает Польское телевидение со ссылкой на окончательные данные государственной избирательной комиссии.

«Официальные результаты президентских выборов 2025 года: Кароль Навроцкий набрал 50,89, а Рафал Тшасковски – 49,11 процента голосов», – говорится в сообщении.

Основной соперник Навроцкого, представитель правящей «Гражданской коалиции» Рафал Тшасковский, получил 49,1 % голосов. По предварительной информации, официальное объявление результатов ожидается в ближайшие часы.

Навроцкий заручился поддержкой 10 606 628 избирателей. Он одержал победу в шести воеводствах, расположенных преимущественно на востоке страны. В свою очередь, Тшасковского поддержали 10 237 177 человек – он уверенно лидировал в западных и центральных регионах Польши. Явка на выборах составила 71,63 %.

Первый тур состоялся 18 мая. Тогда Рафал Тшасковский получил 31,36 % голосов, а Кароль Навроцкий – 29,54 %.

Навроцкий, родом из Гданьска, возглавляет Институт национальной памяти Польши. Он известен своими резкими антироссийскими высказываниями. В России его объявили в розыск по уголовному делу, связанному с демонтажем памятников советским воинам.

На фоне выборов в стране усилилась антироссийская риторика. Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, вернувшийся из визита в США, впервые открыто назвал Россию «врагом».

Фото: unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.