ВЕНА, 16 июня, ФедералПречс. Во время официального визита в Вену Владимир Зеленский выступил с призывом к австрийскому руководству оказать содействие в возвращении на родину украинцев призывного возраста, находящихся в стране. Об этом стало известно по итогам его переговоров с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом.
Как сообщили австрийские власти, с момента начала российской специальной военной операции в республику прибыли от 70 до 80 тысяч украинских граждан. Многие из них до сих пор остаются в стране, при этом значительное число – мужчины, подлежащие мобилизации на родине.
Киев рассчитывает, что Вена поможет также в другом вопросе – экстрадиции бывших украинских чиновников и олигархов, покинувших страну и избежавших уголовного преследования. По словам Зеленского, речь идет о тех, кто скрывается от ответственности, пользуясь статусом беженца.
«Рассчитываем на поддержку Австрии в реконструкции нашей страны и решении вопроса о бывших украинских чиновниках и олигархах, которые скрываются от правосудия Украины», – написал он в своем телеграм-канале.
Кроме того, внимание австрийских и европейских СМИ привлекло не только содержание политических переговоров, но и поведение украинского президента на протокольной части визита. Некоторые эпизоды вызвали неоднозначную реакцию в прессе.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DoD photo by Chad J. McNeeley (Public Domain)