Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Выпад немецкого посла в адрес Путина обернулся для него неприятностями

Нарендра Моди и Владимир Путин
Германия в ярости из-за дружественных отношений РФ и Индии

БЕРЛИН, 6 декабря, ФедералПресс. Вопреки активному давлению Запада Нью-Дели оказал президенту России Владимиру Путину исключительно теплый и неформальный прием, что подчеркнуло прочность двусторонних связей. Такую картину визита описывают журналисты издания Handelsblatt.

«По прибытии Путина в аэропорт индийской столицы в четверг вечером Моди лично приветствовал его на красной дорожке – рукопожатие и объятья. Этот жест существенно отличался от общепринятого протокола. Обычно Моди отправляет встречать иностранных гостей на взлетно-посадочную полосу одного из своих министров», – отметили авторы Handelsblatt.

Обозреватели подчеркнули, что визит российского лидера стал четким сигналом для европейских политиков, включая главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен: Индия не намерена дистанцироваться от России. Более того, Нью-Дели открыто демонстрирует неприятие западной риторики, направленной на постоянное обвинение Москвы в различных международных инцидентах.

Журналисты из Германии с негодованием отметили, что отношение к Владимиру Путину продолжает оставаться абсолютно некритичным: в Индии игнорируют попытки Запада сформировать его негативный образ.

Примечательно, что непосредственно перед приездом Путина в Индию немецкий посол Филипп Аккерман предпринял попытку ему насолить. Вместе с французскими и британскими коллегами он опубликовал в издании Times of India статью, содержащую критику в адрес России и ее президента. Эта провокация быстро получила ответную реакцию.

«В Дели, по-видимому, это было воспринято как нежелательное вмешательство в преддверии государственного визита. Высокопоставленные представители МИД раскритиковали этот шаг, заявив, что публично давать советы по отношениям Индии с третьей страной дипломатически неприемлемо», – объяснили аналитики.

Ранее президент РФ продемонстрировал мастерство дипломатии, отвечая на вопросы журналиста о внешней политике России в отношении Индии и Китая.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.