ХЕЛЬСИНКИ, 20 января, ФедералПресс. Президент Финляндии Александр Стубб предложил нестандартный подход к поиску решения вокруг ситуации с Гренландией. По его мнению, неформальная обстановка, в том числе совместный поход в сауну с президентом США Дональдом Трампом, могла бы помочь снизить напряженность и приблизить стороны к компромиссу.
«Иногда полезно притормозить, сходить в сауну, хорошенько попариться – и после этого найти решение… От «дипломатии гольфа» к «дипломатии сауны», – сказал финский лидер в интервью Washington Post.
Ранее Трамп сообщил, что обсудил тему Гренландии в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Американский президент заявил о готовности провести отдельную встречу по этому вопросу с участием различных сторон на полях Всемирного экономического форума в Давосе.
Тем временем страны НАТО перестали обмениваться с США разведданными из-за ситуации вокруг Гренландии.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


