Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Брюссель посягнул на кошельки европейцев: фон дер Ляйен предложила новый способ использования сбережений

Урсула фон дер Ляйен
Фон дер Ляйен рассказала о триллионах на депозитах

ПАРИЖ, 30 августа, ФедералПресс. План по изъятию частных накоплений в пользу общеевропейской экономики озвучила накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, предложив пересмотреть роль депозитов домохозяйств. Сенсационное заявление прозвучало на бизнес-форуме La REF в Париже и уже спровоцировало политический скандал во Франции.

«Десять триллионов евро сбережений домохозяйств сегодня остаются на банковских депозитах, а значительная часть европейских сбережений инвестируется за пределами нашего континента», – отметила фон дер Ляйен.

В своем выступлении глава ЕК сделала акцент на том, что колоссальный объем средств, лежащий на счетах европейцев, фактически исключен из активного оборота внутри союза. Она подчеркнула, что сложившаяся модель не только тормозит внутренние инвестиции, но и работает на усиление сторонних экономик, куда уходят миллиарды евро.

Инициатива уже вызвала резкую реакцию со стороны европейских политиков, особенно правого крыла. Одним из первых с критикой выступил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. В своем эмоциональном комментарии он заявил, что фон дер Ляйен фактически объявила охоту на личные накопления граждан, и категорически отверг саму идею распоряжаться этими средствами от имени «Европы». Политик настаивает на том, что данные деньги не являются общим ресурсом союза, а принадлежат исключительно их владельцам, передает РИА Новости.

Ранее бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявил, что Европа начнет полноценные переговоры с Россией только после того, как столкнется с реальными последствиями конфронтации.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DOD photo by U.S. Air Force Staff Sgt. Jette Carr (Public Domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.