Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Швеция депортирует 106-летнюю женщину из Афганистана

ШВЕЦИЯ, 5 сентября, ФедералПресс. Власти Швеции отказали в предоставлении убежища 106-летней гражданке Афганистана. Теперь женщине грозит депортация.

Свое решение миграционная служба объясняет тем, что в Афганистане недостаточно небезопасно. Глава шведского отделения группы по поддержке беженцев отметила, что многие крупные города, считающиеся безопасными, в настоящий момент таковыми не являются. Родственники 106-летней Бибихал Узбеки уже подали апелляцию на решение властей.

Известно, что до того как направиться в Европу в 2015 году, семья Узбеки на протяжении восьми лет незаконно проживала в Иране, куда она прибыла в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане. Добраться до Швеции 106-летней женщине, которая с трудом может передвигаться и говорить, помогли ее сын и внук. В настоящий момент Узбеки и ее 11 родственников проживают в небольшой деревне в центральной части страны, сообщило в понедельник агентство Associated Press (AP).

«ФедералПресс» ранее писал: организация Rainbow Railroad в Канаде помогла 35 представителям нетрадиционной сексуальной ориентации уехать из Чечни. Сейчас 31 гей получил убежище в Канаде. По словам исполнительного директора Rainbow Railroad Кимахли Пауэлл, в настоящее время организация работает над программой с канадским правительством. Она позволяла бы въезжать в страну преследуемым чеченцам, состоящим в ЛГБТ-сообществах.

Как ранее писала «Русская планета», россияне чаще всего жалуются на нарушение прав в сфере охраны здоровья со стороны онкологов, педиатров и акушеров-гинекологов. В своих обращениях люди чаще всего имеют в виду то, что им не предоставили либо необходимые документы, либо отказали в проведении той или иной процедуры бесплатно и вовремя. Кроме того, в жалобах россияне упоминают поведение медперсонала, их неумение вежливо разговаривать с больными.

 

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.