Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В МОК обжалуют решения CAS по российским спортсменам

В МОК обжалуют решения CAS по российским спортсменам
МОК аннулировал результаты 43 российских спортсменов

БРЮССЕЛЬ, 3 мая, ФедералПресс. МОК не согласен с решениями CAS по российским спортсменам.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, оправдавшего некоторых российских спортсменов, будут обжалованы.

«ФедералПресс» напоминает, что МОК аннулировал результаты 43 российских спортсменов, завоевавших награды на Олимпиаде в Сочи. 39 спортсменов подали апелляции в CAS, 28 человек добились оправдательного результата, их достижения в Сочи были восстановлены. Для 11 спортсменов была отменена пожизненная дисквалификация.

По его словам, при принятии решения он поставил себя на место «чистых спортсменов», которые проиграли российским атлетам, подозреваемым в применении допинга. «В этом случае мы действуем в интересах других спортсменов, вне зависимости от того, есть ли шансы на успех», – завил Бах.

Глава МОК подчеркнул, что CAS пояснил свои решения «спустя три месяца». В комитете пока не готовы дать оценку этим решениям. Бах обратил внимание, что в постановлении CAS не говорится, что россияне точно не виновны в употреблении допинга. Апелляция будет направлена в швейцарский федеральный суд.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков покидает пост. По его словам, он не собирается переизбираться президентом ОКР. Жуков отметил, что важно, чтобы данную должность занимал человек, работающий в ОКР на постоянной основе.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.