Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Мозги неандертальцев воскресят через несколько месяцев

БЕРЛИН, 15 мая, ФедералПресс. Ученые создадут подобия мозга неандертальцев.

Немецкие антропологи при поддержке ведущих палеогенетиков мира в ближайшие месяцы создадут живые миниатюрные подобия мозга неандертальцев, используя неандертальскую ДНК в составе стволовых клеток.

Ученые отмечают, что не верят, что неандертальцы и кроманьонцы находились на одном уровне развития интеллекта. Часть генов неандертальцев действительно помогла кроманьонцам приспособиться к жизни на севере при покорении этих земель, но в целом наши предки были намного развитее.

В нашей ДНК до сих пор содержится от 2 до 4 % генов неандертальцев. Последние исследования показывают, что они умели говорить и изготавливать инструменты из кости и камня, так что они могли вымереть не столько из-за недоразвитости и конфликтов с кроманьонцами, сколько из-за вырождения, поскольку их популяция была крайне небольшой.

Ученые проверят эти гипотезы, впервые в мире создав аналоги мозга неандертальцев. Размер органоидов составит несколько сантиметров. По мнению специалистов, пересадка неандертальской ДНК приведет к серьезным изменениям в работе нервных клеток и покажет их отличия от человеческих.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.