Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Отравленные книги найдены в университетской библиотеке

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КОПЕНГАГЕН, 5 июля, ФедералПресс. В Дании найдены ядовитые книги.

В библиотеке Университета Южной Дании в Оденсе обнаружили ядовитые книги. Яд на них смертельно опасен для здоровья человека.

На трех книгах XVI и XVII века, хранящихся в библиотеках, обнаружили зеленую краску. Ее появление объяснялось защитой бумаги от вредителей, пишет информагентство nation-news.ru.

Сначала ученые обнаружили, что эта краска не позволяет рассмотреть и изучить средневековые фрагменты. Тогда они сделали рентгенофлуоресцентный анализ, позволяющий с высокой точностью определить химический состав старинных книг.

Анализ показал, что краска – смертельно опасный яд на основе мышьяка. Такая зеленая краска называлась «парижская зелень» и довольно долго использовалась европейскими художниками, но потом люди заметили, что она токсична, и отказались от нее. Художникам пришлось искать и использовать другой пигмент.

Опасные фолианты пришлось запереть в специальных картонных футлярах, а потом убрали в шкаф с хорошей вентиляцией. Для того, чтобы люди, изучая эти книги, не пострадали, средневековые артефакты будут оцифрованы в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.