Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Европарламент запретил одноразовые пластиковые пакеты

с покупками
Фото: pixabay.com

БРЮССЕЛЬ, 26 октября, ФедералПресс. Пластик заменят полистиролом.

На этой неделе парламент Евросоюза одобрил запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов. По мнению властей, новый закон должен хоть как-то снизить уровень загрязнения в окружающей среде. Пластиковые пакеты стали настоящим бедствием: они попадают в воду, что приводит к гибели представителей животного мира. Вредные вещества, которые выделяет пластик, плохо сказываются на состоянии воздуха и воды. Известно, что пластик не разлагается в течении долгих лет и не переваривается в желудке многих птиц, рыб и животных.

Европейские государства теперь обязаны переработать 90 % пластиковых емкостей к 2025 году.Стоимость этой переработки должны будут покрыть производители. Пластиковые упаковки решено заменить полистиролом – веществом из оксоразлагаемой пластмассы. Этот материал пока еще разрешен производителям.

Предложение о запрете пластикаподдержало большинство членов Европарламента, пишет «Daily Mail». Запрет был сделан после того, как ученые из Австрии обнаружили частицы пластика в человеческом организме и доказали, что они попадают туда регулярно вместе с едой.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько пластика едят люди.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.