Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

ЕК пригрозила заморозить безвиз с Украиной из-за мигрантов-уголовников

Фото: Pixabay.com

БРЮССЕЛЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Киев винят в вялой борьбе с оргпреступностью, включая торговлю людьми, контрабанду и отмыванием денег.

Еврокомиссия выпустила отчет, в котором заявляется о массовых нарушениях на Украине, касающихся соглашения о безвизовом режиме. В случае, если в Киеве не снимут озабоченности ЕК, Брюссель может заморозить действие соглашения.

«Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией», – цитирует ежегодный доклад ресурс «Страна.ua».

В частности, в Еврокомиссии отметили, что многие требования к Киеву так и остались не выполнены. В связи с этим украинским властям выдвинуты семь основных требований. Их выполнение поможет продлить безвизовое соглашение с Евросоюзом.

В число требований Брюссель включил срочное сокращение прибывающих в ЕС украинских нелегальных мигрантов, а также информирование населения страны о правах и обязанностях приехавших по программе безвиза. Кроме того, от Киева требуют повышения эффективности борьбы с оргпреступностью, в том числе, в киберсфере.

Согласно отчету ЕК, Украина входит в список государств, граждане которых замешаны в международной оргпреступности, занимаются контрабандой, торговлей людьми, наркоторговлей, а также махинациями с недвижимостью и отмыванием денег.

Ранее «ФедералПресс» писал, что каждый месяц Украину покидают порядка сотни тысяч граждан. При этом миграция усилилась после введения безвизового режима с Европой.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.