Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В столице Финляндии прошла акция «Бессмертный полк»

Бессмертный полк
В столице Финляндии прошла акция Бессмертный полк

ХЕЛЬСИНКИ, 9 мая, ФедералПресс. В Финляндии почтили память советских солдат, которые погибли во время Второй мировой войны на территории этой страны. В церемониях приняли участие представители разных стран.

Сразу несколько акций память советских солдат, которые погибли в годы войны, прошли в Финляндии. В местном городе Ханко прошла церемония в честь красноармейцев, погибших на территории Финляндии в боях с фашистами. В акции участвовали представители дипломатических миссий России, Белоруссии, Казахстана. Также церемонию посетили члены общества "Финляндия – Россия", этнические россияне, проживающие в Финляндии.

Состоялось возложение цветов и венков к гранитным могильным плитам воинского мемориала, посвященного погибшим советским бойцам. Здесь находится захоронение участников обороны военно-морской базы Ханко, бои за которую шли с начала войны до конца 1941 года. Благодаря самоотверженным действиям советских воинских подразделений планы частей Вермахта по скорейшему взятию под контроль Финского залива были сорваны, пишет ТАСС. Мемориал посвящен 453 бойцам, погибшим при обороне базы.

На церемонии выступил посол России в Финляндии Павел Кузнецов. Он отметил, что участники акции таким образом отдали дань памяти не только солдатам и офицерам, кто захоронен в Ханко, но и миллионам не вернувшихся с войны.

Также в этот день в столице Финляндии Хельсинки на площади Хаканиеми стартовала традиционная акция «Бессмертный полк», которая проходит в этот день в разных городах мира.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.