Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

На Украине объяснили, почему золото досталось гимнастке из Израиля

Гимнастка
Российской гимнастке не хватило баллов для получения золотой медали

ТОКИО, 9 августа, ФедералПресс. По словам украинской судьи международной категории Лидии Виноградовой, израильская гимнастка Линой Ашрам победила за счет сложности выполнения элементов. Это дало ей преимущество перед российской гимнасткой, независимо от ошибки с падением ленты. Видеоразбор этого судейства опубликовала украинская гимнастка Анна Ризатдинова в Facebook.

«Всё решила трудность тела. Если кто разбирается, то может посмотреть протоколы, то там преимущество Линой Ашрам в трудности тела над российскими гимнастками было просто огромным. И они не смогли, в том числе за счёт более чистого исполнения, в том числе и за счёт ошибки Линой с лентой, и за счёт более сложной работы с предметом, – они не смогли победить эту разницу», – заявила Виноградова.

Судья подчеркнула, что сложности удалось достичь благодаря повороту «планше» на полупальце, а не на полной стопе. Виноградова отметила, что за сложность тела российской гимнастке поставили 4,8 балла, а израильтянке 5,5, что и позволило ей победить.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про выступление российской спортсменки на ОИ-2020. Российская спортсменка Дина Аверина завоевала серебряную медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на летних Олимпийских играх в Токио.

Фото: Kohei, MARUYAMA / AFLO / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.