Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Суд в Праге снял обвинения в организации ОПГ с россиянина Франчетти

суд в праге
Верховный суд Праги отказался выдавать россиянина украинским властям

ПРАГА, 20 октября, ФедералПресс. Пражский городской суд снял все обвинения с россиянина Александра Франчетти, задержанного в Чехии по требованию Украины. Об этом заявил его адвокат.

«Пражский городской суд в четверг рассмотрел дело гражданина Российской Федерации Александра Франчетти, обвиняемого в задержании 11 человек, придерживающихся проукраинской позиции, в 2014 году», – говорится в сообщении суда.

По требованию Украины россиянина задержали в Праге в 2021 году. Ему предъявили обвинение в участии в крымских событиях 2014, а именно – в задержании как минимум 11 человек, придерживающихся проукраинской позиции, а также организации ОПГ с целью совершения террористического нападения. По предъявленным обвинениям Франчетти грозило 15 лет лишения свободы.

Украина настаивала на выдаче россиянина, однако Верховный суд в Праге заявил о недопустимости таких действий в связи с конфликтом на Украине.

Сам Франчетти с момента задержания отрицал свою вину. Он отметил, что во время событий 2014 года в Крыму участвовал в охране местного населения и защищал своих близких.

В четверг, 20 октября, чешский суд снял все обвинения с Александра Франчетти, сообщила его адвокат Ленка Шрамкова РИА «Новости». Сегодня он должен выйти на свободу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США обвинили сына российского губернатора в уклонении от санкций.

Фото: Egon Bömsch / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.