Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Европе предупредили об опасном подварианте штамма «омикрон»

врач
Вероятен рост заболеваемости коронавирусом

СТОКГОЛЬМ, 21 октября, ФедералПресс. Подвариант штамма «омикрон» BQ.1 и его разновидность BQ1.1 станут доминирующими как минимум в пяти странах, вместе с тем возможен рост количества новых случаев заболевания. Об этом сообщили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний.

«Предварительные лабораторные исследования в Азии показывают, что BQ.1 обладает способностью в значительной степени уклоняться от ответа иммунной системы. Однако, согласно ограниченным данным, доступным в настоящее время, нет доказательств того, что BQ.1 связан с повышенной тяжестью инфекции по сравнению с циркулирующими вариантами омикрон-штамма BA.4/BA.5», – передает ТАСС сообщение экспертов.

Специалисты подчеркивают, что важно быть бдительными и продолжать отслеживать заболеваемость коронавирусом, количество госпитализаций и смертей.

Самой главной защитой, которой не стоит пренебрегать, по мнению экспертов, остается вакцинация. Особенно это касается людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США возбудили проверку после создания смертоносного штамма коронавируса, который убил 8 из 10 лабораторных мышей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.