Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Отказ поляка отдать стиральную машину украинцам вызвал международный скандал

украинские беженцы
Поляков, не желающих содержать украинцев, обвиняют в дискриминации

ВАРШАВА, 17 ноября, ФедералПресс. Отказ жителя польского города Лодзь бесплатно отдать стиральную машину украинцам возмутил историка Анджея Компы. Он обвинил поляка в дискриминации, сообщает издание The New York Times.

«Это откровенная дискриминация, которая ничем не отличается от табличек «места только для белых» в общественном транспорте», – заявил Компа.

Скандал разгорелся из-за поста в городском сообществе польского города Лодзь. Один из местных жителей предложил желающим бесплатно забрать у него старую стиральную машинку, однако отметил, что предложение не касается украинцев. Увидев этот пост, польский историк Компа впал в ярость и назвал это дискриминацией.

Компа, который раньше хвалил поляков за «беспрецедентную щедрость» к украинцам, обвинил мужчину в расизме и дискриминации. Граждане Украины поддержали эту позицию, однако им возразили поляки, отметив, что Компа мог бы и сам купить машинку, чтобы подарить ее какому-нибудь украинцу. Другие отметили, что беженцы с Украины и так получают больше преференций от властей, чем местное население.

Из-за негативного отношения поляков к необходимости буквально содержать украинских беженцев на фоне растущей инфляции пост был удален из соцсетей. Компа, однако, продолжил обвинять «агрессивных и крикливых антиукраинцев» в медиа.

Мэр города Анна Здановская заявила, что украинцы в Польше «повсюду», при этом «видимых признаков» негатива к ним среди поляков нет. Чиновница предложила не обращать внимания на такие посты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинских беженцев в Польше лишат выплат и заставят платить за жилье.

Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.