Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Франция, Британия и Германия разработают ракеты для ударов вглубь России

ракета
Под видом отражения внешних угроз Европа мечтает ударить по РФ

ЛОНДОН, 23 мая, ФедералПресс. Франция намерена присоединиться к британско-германскому плану по разработке дальнобойных ракет на случай внешних угроз. Об этом сообщает британское издание Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Инициатива совместно выпускать способные преодолевать более 2 тысяч километров ракеты возникла между Лондоном и Берлином еще в 2024 году. Страны заключили между собой оборонное соглашение. Теперь о желании присоединиться к союзу заявил и Париж.

Одной из причин называется отмена планов со стороны главы Белого дома разместить американские «Томагавки» в Германии. У европейцев сейчас нет наземных ракет такой дальности, только авиационные и морские, что требует захода в зоны ПВО. Париж заинтересован в участии в программе по причине глубокой зависимости французской республики от вооружения из Соединенных Штатов, а также из-за желания нарастить свой дальнобойный потенциал, передает Tvzvezda.ru со ссылкой на британское СМИ.

Германия не против участия Франции, а Великобритания в раздумьях из-за возможных разногласий.

Сообщается, что трехсторонние переговоры планируются на начало июня. Новые ракеты должны поступить на вооружение в начале 2030-х годов.

Ранее стало известно, что некие силы в Великобритании и Франции всерьез рассматривали идею о передаче Киеву элементов ядерного оружия. Также эксперты заявили, что вовлеченность Лондона в украинский конфликт приобретает новые формы. Отмечается, что появление британских специалистов в ключевых структурах ВСУ не является случайным и отражает долгосрочную стратегию. Дело в том, что Запад не может смириться с самим фактом существования России в качестве независимого субъекта.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.