Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Матвиенко: объединение вузов должно основываться на разумной стратегии

В ходе заседания Научно-экспертного совета при спикере СФ Валентина Матвиенко заявила о том, что объединение вузов в России необходимо проводить на основе разумной стратегии. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 12 октября, в пресс-службе верхней палаты парламента.

В ходе заседания Научно-экспертного совета при спикере СФ Валентина Матвиенко заявила о том, что объединение вузов в России необходимо проводить на основе разумной стратегии. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 12 октября, в пресс-службе верхней палаты парламента.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что прежде чем начинать процесс слияния вузов, нужно представить обществу, образовательному сообществу, ректорскому корпусу и студентам идеологию и стратегию этого процесса. «Решение по слиянию должно быть объективным и базироваться на четких и понятных критериях. Они, в том числе, должны учитывать региональный и отраслевой факторы, – подчеркнула Матвиенко. – Сокращать надо не старейшие университеты с уникальным профессорско-преподавательским составом, а вузы, которые не отвечают критериям качественного образования. С 1990-х годов в стране было открыто много таких высших учебных заведений, которые и вузами-то назвать нельзя».

Помощник президента России, бывший министр образования Андрей Фурсенко напомнил, что процесс реорганизации российской высшей школы обусловлен, в первую очередь, демографией. «Число выпускников школ за последние годы сократилось почти вдвое – с 1,4 миллиона до 730 тысяч, – заявил он. – Система образования при таких переменах не может оставаться прежней».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 11 октября, в ходе заседания правительства премьер-министр Дмитрий Медведев поставил первоочередные задачи, связанные с развитием образования в России. Одной из таких задач он назвал необходимость обеспечения конкурентоспособности отечественных университетов, их интеграцию в международную систему образования. «Про то, что нужно пять крупнейших университетов вывести в сотню лучших, уже также все мы неоднократно говорили. Что бы там ни писали, я считаю, что эта цель в принципе реалистична, если будут трудиться все, не только министерства, а сами университеты, потому что выход в сотню (первую, вторую – любую сотню) – это еще и некая самопропаганда», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году российские вузы вновь не вошли в список двухсот лучших учебных заведений мира. Лучший среди российских вузов – МГУ – занял лишь 216 место.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.