Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

В ЮФО и СКФО стали меньше расплачиваться наличными

Деньги
В ЮФО и СКФО стали меньше расплачиваться наличными

ЮФО, 11 июля, ФедералПресс. За первые несколько месяцев этого года на 29 % люди стали реже, чем в прошлом году, расплачиваться наличными средствами в ЮФО и СКФО.

По данным пресс-службы Южного ГУ Банка России, в этих регионах было потрачено 336,2 миллиардов рублей на товары и услуги через безналичный расчет.

Сообщается, что за год количество безналичных операций увеличилось на 37 %, это 374,6 миллионов транзакций. 77 % платежных операций из всех это безналичные. Лидерами по этому показателю стали: Волгоградская область (83 %), Краснодарский край (82 %), Ростовская и Астраханская области (80 % и 78 % соответственно).

По словам начальника Южного ГУ Банка, это связано с увеличением устройств для оплаты банковскими картами и с тем, что людям удобно пользоваться таким способом оплаты.

По данным банка, уже более 290 устройств в ЮФО и СКФО, это больше, чем в прошлом году на 45 тысяч или на 18 %. Самые большие темпы прироста замечены в Дагестане, Крыму и Севастополе: 69 %, 57 % и 41 %.

Не мене активно POS-терминальная сеть развивается на Кубани – 104 000 единиц, на Дону – 58 000, в Волгоградской области – 36 000, и Ставропольском крае – 34 000.

80 % всех POS-терминалов в ЮФО и СКФО расположены в перечисленных регионах. За несколько месяцев выпустили более 32 миллионов карт для оплаты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.