Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кондратьев предложил Белоруссии совместно производить сельхозтехнику

Кондратьев и Калинин
Губернатор Кубани и вице-преьмер Белоруссии осмотрели выставку

МИНСК, 9 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в III Форуме регионов России и Беларуси, который проходит в Минске. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Перед началом пленарного заседания кубанский губернатор вместе с вице-премьером Белоруссии Анатолием Калининым осмотрел выставку «БелАгро-2016» и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества. Заместитель главы белорусского правительства отметил, что экономический кризис сказался на товарообороте между Белоруссией и Кубанью. В денежном выражении падение составило 30 %. В то же время в товарном снижение не такое заметное. При этом у сторон есть ресурсы для его увеличения.

Глава Кубани сделал вице-премьеру Белоруссии несколько предложений, направленных на увеличение товарооборота. В частности, Вениамин Кондратьв рекомендовал рассмотреть вопрос об участии Минского автозавода на поставку новых автобусов для обеспечения подготовки Чемпионата мира 2018 года. Минимальная партия – 100 машин. Кроме того, по словам губернатора, Кубань заинтересована и в создании на территории региона совместных производств по изготовлению сельхозтехники, техники для дорожного хозяйства и системы ЖКХ. «У Беларуси достаточно опыта, ресурсов и мощностей, чтобы мы могли объединить усилия не только в развитии товарооборота, но и в вопросе создания совместных предприятий в нашем регионе», – подчеркнул глава региона.

Активное сотрудничество между Краснодарским краем и Республикой Беларусь ведется с 2002 года. В прошлом году взаимный товарооборот составил порядка 250 миллионов долларов. В основном из российского региона в Белоруссию поставляются семена подсолнечника, консервированные овощи, рис, хлеб и мучные кондитерские изделия, а также металлоконструкции и провода. Белоруссия, в свою очередь, поставляет одежду, молочные продукты, шины, сельхозтехнику, удобрения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.