ВАШИНГТОН, 14 июля, ФедералПресс. Индия отказалась заключать торговую сделку с США, переговоры зашли в тупик. Причину в беседе с «ФедералПресс» назвал политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Михаил Варшав. По его словам, правовой инструмент, на котором строилось февральское рамочное соглашение, перестал существовать.
«В феврале Трамп и Моди анонсировали сделку, где США снижали «взаимный» тариф для Индии с 50 % до 18 %, а Индия открывала свои рынки. Но через несколько недель Верховный суд признал незаконными тарифы, введенные по закону о чрезвычайных ситуациях. Именно этот механизм обеспечивал льготный тариф для Индии. После решения суда архитектура соглашения рухнула», – пояснил эксперт.
Теперь Индия требует двух гарантий. Первая – тарифное преимущество перед Вьетнамом, Китаем, Таиландом и другими конкурентами. Вторая – письменное обещание, что США не введут новых пошлин после подписания. Как указывает Варшав, Вашингтон не может гарантировать ни того, ни другого. Правовая база остается шаткой, а администрация Белого дома уже запустила новые расследования против Индии, грозящие дополнительными тарифами до 12,5 %. Индия ищет долгосрочную предсказуемость, США продолжают действовать в логике тактических манипуляций.
Политолог добавил, что Нью-Дели не форсирует соглашение, потому что может себе это позволить. Индийский экспорт растет без американской сделки – плюс 15 % год к году за апрель–июнь. Подписано соглашение с Великобританией, ведутся переговоры с ЕС. У Моди нет политической необходимости подписывать документ, который завтра может быть оспорен в суде или пересмотрен в одностороннем порядке.
При этом новые тарифы США могут быть объявлены уже в конце июля. Базовый тариф в 10 % истекает 24 июля, и что придет ему на смену – неизвестно. Но Нью-Дели сознательно выбирает эту неопределенность, а не подписание соглашения на невыгодных условиях.
«Индия показала, что больше не готова подписываться под условиями, которые могут быть пересмотрены в одностороннем порядке. Даже традиционно гибкая Индия начинает выстраивать свою внешнеэкономическую политику вокруг принципа предсказуемости», – заключил эксперт.
Ранее «ФедералПресс» писал, о чем Дональд Трамп скажет в обращении 16 июля. Тем временем гражданин Индии погиб при атаке на танкер в Ормузском проливе, передает 360.ru.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


