Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Около 1400 человек задержаны в США во время беспорядков после гибели Флойда

Полиция задержала протестующих в США
Более 1300 человек задержаны во время беспорядков в США

ВАШИНГТОН, 31 мая, ФедералПресс. В 17 городах США продолжаются беспорядки, вспыхнувшие после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, задержанного полицией.

Сотрудники полиции задержали не менее 1383 человек с четверга, когда по стране прокатилась волна протестов, постепенно перешедших в беспорядки. Англоязычные издания уточняют, что количество задержанных может быть больше.

В Вашингтоне против протестующих полиция применила слезоточивый газ, передает РИА Новости. В Нью-Йорке протесты на Манхэттене перерастают в беспорядки. Некоторые протестующие поджигают мусорные баки и пытаются нападать на банки и магазины. Также нападения на полицейских были в районе Бруклин.

Полицейские участки в Нью-Йорке оцеплены, пишет ТАСС. В ряде городов они подверглись нападению протестующих.

По данным телекомпании CNN, по меньшей мере в 25 городах США введен комендантский час. Власти штатов Миннесота, Джорджия, Огайо, Колорадо, Висконсин, Кентукки, Юта, Техас, а также столичного округа Колумбия мобилизовали бойцов Национальной гвардии США для установления порядка на улицах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Миннеаполисе начались акции протеста, переросшие в беспорядки, после гибели Джорджа Флойда. На кадрах с момента задержания видно, что один из полицейских надавил поваленному Флойду на шею коленом. Четверо полицейских, участвовавших в задержании, уволены.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.