Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США натянули колючую проволоку на границе с Мексикой из-за «каравана мигрантов»

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 14 ноября, ФедералПресс. Американские военные усиливают границу из-за приближающегося к ней «каравана мигрантов». Пограничники натягивают колючую проволоку, возводят баррикады и строят укрепления.

К США приближаются около четырех сотен мигрантов из Центральной Америки, прозванные местными СМИ «караваном беженцев». Почти все они – жители Гондураса, рассчитывающие на получение убежища в Америке. Сейчас первые из них уже прибыли в мексиканский город Тихуана, находящийся в нескольких десятках километров от Сан-Диего в Калифорнии. Накануне пограничный район посетил министр обороны США Джим Мэттис.

Американский президент Дональд Трамп уже заявил, что Штаты не намерены пропускать их на свою территорию. Несколько дней назад он подписал указ, ужесточающий правила получения убежища мигрантами.

Сейчас вдоль границы с Мексикой размещено несколько тысяч американских военнослужащих: в Техасе – 2800 человек, по 1500 в штате Аризона и в Калифорнии. Как пишет USA Today, базы были усилены сотнями офицеров из аэропортов, морских и сухопутных портов, расположенных вдоль границы с Канадой.

Как ранее писал «ФедералПресс», общее число «каравана мигрантов» достигает семи тысяч человек, среди них женщины и дети. Больше недели шли к границам Мексики.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.