Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

Постпред России в ООН: США пытаются организовать переворот в Венесуэле

Совет безопасности Организации Объединенных Наций собрался, чтобы обсудить нестабильность в Венесуэле
Совет безопасности Организации Объединенных Наций собрался, чтобы обсудить нестабильность в Венесуэле

НЬЮ-ЙОРК, 26 января, ФедералПресс. Василий Небензя завил о причастности Соединенных Штатов к беспорядкам, организованным в Южно-Американской стране. Об это постоянно представитель РФ рассказал на экстренном заседании Совбеза ООН.

Сегодня Совет безопасности Организации Объединенных Наций собрался, чтобы обсудить нестабильность, в которую сейчас погрузилась Венесуэла. Отметим, что члены Совбеза большинством голосов приняли повестку заседания, предложенную США. В то же время, Россия и Китай выступали против проведения заседания.

На самом заседании представитель России Василий Небензя заявил, что Москва не видит угроз от происходящего в Венесуэле и угроз от самой Венесуэлы. Также постпред предположил, что за попытками переворота в БоливарианскойРеспублике стоят Соединенные Штаты.

«РФ не может поддержать попытку наших американских коллег провести обсуждение ситуации в Венесуэле. Внесение в повестку дня вопроса с такой формулировкой — это еще и грубое злоупотребление прерогативами члена Совета Безопасности, тем более постоянного», – отметил Василий Небензя, слова которого приводят РИА Новости.

Южноамериканская республика не угрожает безопасности и миру, как это делают США и союзники, высказался Постпред РФ в ООН, обвинив последних в попытках свержения законного избранного президента Венесуэлы.

«23 января председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы. США и ряд других стран незамедлительно его признали, тем самым подтвердив, что они либо способствуют, либо напрямую приложили руку к искусственному созданию двоевластия, которое теперь грозит серьезной дестабилизацией внутриполитической ситуации», — сказал Небензя.

Фото: flickr.com / Steve Cadman

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.