Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп намерен обсудить с мировыми лидерами контроль над вооружениями

Трамп намерен провести саммит посвященный контролю над вооружениями
Трамп намерен провести саммит посвященный контролю над вооружениями

ВАШИНГТОН, 29 февраля, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп намерен провести встречу с лидерами России, Франции, Великобритании и КНР для обсуждения вопросов контроля над вооружениями.

Предполагается, что данный саммит американский лидер планирует использовать для того, чтобы добиться прогресса в заключении трехстороннего соглашения с Россией и Китаем по контролю над вооружениями. Отмечается, что Соединенные Штаты хотят заключения данного договора, чтобы предотвратить дорогостоящую гонку вооружений.

В администрации Трампа пока не уточнили, когда и где будет проходить саммит. Тем не менее, там подчеркнули, что президент США готов встретиться с любыми мировыми лидерами в любое время ради продвижения интересов Соединенных Штатов в вопросах национальной безопасности. Кроме того, США готовы сотрудничать с другими членами «пятерки» СБ ООН, чтобы проработать и организовать встречу такого формата.

Помимо этого, в Белом доме отметили, что Россия, США и КНР, на сегодняшний день, являются основными военными державами. Вследствии чего, они должны «снизить угрозу и заниматься контролем над вооружениями». Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава комитета начальников штабов Пентагона, генерал Марк Милли высказался о росте военного потенциала России и Китая. Он подчеркнул, что эти страны занимаются активным наращиванием военных мощностей.

Фото:whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.