Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Грег Баттерфилд: американская демократия – это просто миф

Американская система выборов устарела
Американская система выборов устарела

ВАШИНГТОН, 10 ноября, ФедералПресс. В США прошли президентские выборы. Они стали самыми противоречивыми в истории страны. Известный политический активист Грег Баттерфилд в интервью The Capital News рассказал о том, почему американцы отвернулись от президента Трампа.

Американский политический активист Грег Баттерфилд считает, что американская избирательная система архаична и коллегия выборщиков – это пережиток эпохи рабства, но и республиканцы и демократы продолжают извлекать из нее выгоду. Но тот факт, что до сих пор непонятно, кто же победил на выборах, подтверждает отсталость этой системы. На общенародном голосовании Байден опережает Трампа более чем на 4 миллиона голосов, но итог зависит от нескольких сотен тысяч голосов всего в нескольких штатах.

По мнению Грега Баттерфилда, американская демократия – это миф, выдуманный для оправдания военного и экономического господства США над другими странами.

«Американский империализм часто лжет о выборах в других странах, чтобы бросить тень на тех, кого он считает своими противниками или врагами», – говорит Баттерфилд.

Эксперт утверждает, что в крупных американских городах, где сконцентрирован рабочий класс разных национальностей, от Трампа отреклись. Так произошло, например, в Вашингтоне в округе Колумбия, где, по мнению Грега Баттерфилда, к чернокожему населению администрация Трампа «относилась ужасно».

Баттерфилдвыразил надежду, что в результате этих выборов люди по всему миру поймут, что выборы в США абсолютно не демократичны, и провозглашать себя арбитром мировой демократии – это лицемерие со стороны Америки.

«Трамп и его сторонники пытались подавить энтузиазм избирателей. Потому что они понимали, что многие люди испытывали страх и что они были готовы отвергнуть его, его халатность в вопросе борьбы с распространением COVID-19 и его открытые призывы к насилию на почве расизма», – считает Грег Баттерфилд.

С другой стороны, утверждает эксперт, демократическая партия сама навлекла на себя эти несчастья, поскольку ее лидеры саботировали предвыборную кампанию Берни Сандерса, выступавшего с социально-демократической программой, и лишились серьезного преимущества.

По мнению Баттерфилда, люди, которые проголосовали за Байдена, сделали это не из-за веры в то, что демократы решат глубинные проблемы в стране. Они проголосовали против Трампа. И борьба против войны и расовой несправедливости должна продолжаться независимо от того, будет ли в Белом доме Трамп или Байден.

Фото: whitehouse.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.