Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Байден высказался об инциденте с самолетом Ryanair в Белоруссии

Джо Байден
Американский лидер обвинил Белоруссию в нарушении международного права

ВАШИНГТОН, 25 мая, ФедералПрес.Президент США Джо Байден осудил инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и назвал задержание основателя Telegram-канала Nexta нарушением международного права.

«Принуждение Белоруссии коммерческого рейса Ryanair, путешествовавшего между двумя государства Европейского союза, а также последующее задержание Романа Протасевича, белорусского журналиста, направлявшегося за границу, являются прямым нарушением международных норм», – цитирует Байдена пресс-служба Белого дома.

Он также отметил, что оценивает инцидент как «позорное нападение на политическое инакомыслие и свободу прессы», и призвал к освобождению Протасевича «и других политических заключенных».

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Греции в Вильнюс, совершил незапланированную посадку в минском аэропорту из-за угрозы взрыва. Находившийся на борту один из основателей Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич был арестован. Причиной экстренной посадки самолета, по сообщениям властей Белоруссии, стала ложная угроза взрыва, которая поступила от ХАМАС, в палестинском движении свою причастность опровергают.

Фото:whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.