Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

WP: США планируют дипломатический бойкот предстоящей Олимпиады в Пекине

Байден
16 нояря Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели онлайн-встречу

ВАШИНГТОН, 16 ноября, ФедералПресс. Администрация Джо Байдена планирует объявить дипломатический бойкот предстоящей зимней Олимпиады в Пекине. Об этом сообщили СМИ.

«Белый дом должен объявить, что ни президент Байден, ни какие-либо другие официальные лица правительства США не будут присутствовать на Играх в Пекине», – пишет Washington Post со ссылкой на источники в АП.

Дипломатический бойкот продиктован желанием американских властей отреагировать на нарушения прав человека правительством Китая, которые им приписываются, без вреда для американских спортсменов, сообщило издание.

Согласно информации источников, окончательное решение о бойкоте еще не принято, однако Байден уже получил соответствующие рекомендации. Вероятно, американский лидер согласится с ними, о чем публично объявит к концу 2021 года.

В понедельник президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин провели онлайн-встречу, на которой обсудили темы независимости Тайваня, международной торговли и глобальной безопасности в условиях пандемии.

Ранее Nation News приводил слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая заявила, что в АП обеспокоены разработкой гиперзвукового оружия в Китае.

Фото: Sarah Silbiger – Pool via CNP / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.