Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Из Техаса вывезли более 100 тысяч мигрантов, Байден решился на реформы: ситуация на границе

Граница
Граница с Мексикой – причина миграционного кризиса в США

ВАШИНГТОН, 27 января, ФедералПресс. В офисе губернатора Техаса Грега Эббота сообщили, что отправили в другие штаты более 102 тысяч незаконных мигрантов.

Политик заявил о «вторжении» мигрантов и объяснил, что Техас будет проводить свою политику по защите региона, так как федеральные власти не справляются с охраной границы.

«Техас транспортировал свыше 12,5 тысячи мигрантов в Вашингтон с апреля 2022 года, более 37,5 тысячи мигрантов в Нью-Йорк и 31,2 тысячи мигрантов в Чикаго с августа 2022 года», – говорится в сообщении.

Незаконных мигрантов также вывезли в Денвер, Филадельфию и Лос-Анджелес.

Незадолго до этого национальная гвардия Техаса возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. По мнению властей, это должно помочь в борьбе с нелегальной миграцией. В связи с этим администрация президента США Джо Байдена направила жалобу в Верховный суд. Суд постановил, что забор необходимо убрать, но местные силовики заблокировали доступ патрулям федеральных служб.

В свою очередь Джо Байден заявил, что его представители уже два месяца занимаются поиском выхода из ситуации со «сломанной» границей. Он считает, что проблему с мигрантами необходимо решать, и предложил вариант, при котором ему добавят полномочия закрывать границу в тех случаях, когда она «становится переполненной».

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-губернатор штата Техас предостерег Джо Байдена от конфронтации с силовиками. Он уверен, что президенту не стоит мешать гвардейцам выполнять свою работу.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.