Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Bloomberg: США не хватит оружия в случае конфликта с Китаем

Белый дом
Белый дом будет вынужден надеяться на помощь союзников

НЬЮ-ЙОРК, 12 марта, ФедералПресс. США в случае нового конфликта, например с Китаем, будут зависеть от региональных партнеров, поскольку американские запасы вооружения сильно истощены из-за боевых действий на Украине и Ближнем Востоке, передает агентство Bloomberg.

Агентство отмечает, что конфликты «на Украине и на Ближнем Востоке истощили запасы оружия США и вызвали тревогу по поводу состояния оборонно-промышленной базы страны».

«В потенциальном конфликте в будущем, особенно с Китаем, США могут оказаться не в состоянии производить все необходимое им для победы оружие... Хорошая новость заключается в том, что у Америки есть региональные партнеры, которые могут помочь восполнить этот пробел», – говорится в материале.

При этом авторы отмечают, что нынешние правила и бюрократизация не позволят Белому дому в полной мере использовать промышленный потенциал своих партнеров. Так, по данным аналитиков агентства, в случае полномасштабного конфликта с Китаем Соединенные Штаты могли бы за одну неделю потратить весь арсенал противокорабельных ракет большой дальности.

В Bloomberg утверждают, что Южная Корея, Япония и Австралия – главные союзники в сдерживании Пекина. Подчеркивается, что более тесное оборонно-промышленное сотрудничество поможет Штатам расширить оборонный потенциал. Однако этому препятствуют экспортные ограничения США, а также противоборство утечкам американских технологий в вооружении.

Ранее стало известно, что Белый дом готовит новый пакет военной помощи для Украины объемом 400 млн долларов. Утверждается, что это будет первый за несколько месяцев пакет американской военной помощи киевскому режиму.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.