ВАШИНГТОН, 8 декабря, ФедералПресс. Администрации США следует предпринять шаги по деэскалации конфликта на Украине, учитывая появление российского гиперзвукового баллистического ракетного комплекса средней дальности «Орешник». Об этом пишет The National Interest.
«Без возможности создать собственный арсенал гиперзвукового оружия, способного конкурировать с «Орешником», и без эффективной защиты от таких систем любой здравомыслящий американский лидер сейчас должен был бы пойти на деэскалацию», – пишет The National Interest.
Автор материала подчеркивает, что появление «Орешника» радикально изменило баланс сил не только в украинском конфликте, но и в глобальной системе международных отношений. Отмечается, что единственной страной, способной конкурировать с Россией в области гиперзвукового вооружения, остается Китай.
Эксперты указывают, что нынешняя ситуация требует от США более рационального подхода в дипломатической сфере, чтобы избежать дальнейшего обострения напряженности.
Ранее политолог Блохин оценил перспективы готовности Трампа к переговорам с РФ по Украине. Ключевым остается вопрос условий, на которых украинская сторона готова вести переговоры.
Фото: ФедералПресс / Герман Парло