ВАШИНГТОН, 10 декабря, ФедералПресс. Соединенные Штаты и их союзники выразили готовность вооружить и обучить всех новобранцев в случае снижения призывного возраста на Украине. Об этом на брифинге сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.
«Мы ясно дали понять, что если они предоставят дополнительные силы для участия в борьбе, то мы и наши союзники будем готовы снарядить эти силы и обучить их. В конце концов, решение о составе вооруженных сил должны принять украинцы», – сказал Миллер.
Это заявление стало дополнением к комментарию госсекретаря США Энтони Блинкена, который ранее выразил поддержку мобилизации граждан в возрасте от 18 до 24 лет.
Напомним, Блинкен назвал критическим вопрос мобилизации на Украине. По его словам, несмотря на наличие финансовых ресурсов и вооружения у Киева, важно, чтобы на фронте были люди. Украине предстоит принять трудные решения по мобилизации, но эти решения необходимы.
Ранее политолог Кирилл Молчанов раскрыл, зачем действующий президент США Джо Байден хочет мобилизовать молодежь на Украине. По его словам, эта мера становится крайне актуальной в условиях потерь на фронте и нехватки личного состава. Западные «ястребы» полагают, что, предоставляя Украине оружие, имеют право потребовать от нее необходимое количество живой силы для эффективного использования этого оружия.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)