Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека

америка
Штаты вышли из двух организаций при ОНН

ВАШИНГТОН, 5 февраля, ФедералПресс. Соединенные Штаты Америки вышли из Совета ООН по правам человека. Соответствующий указ подписал президент США Дональд Трамп, сообщили в Белом доме.

В подписанном документе также идет речь о выходе из Ближневосточного агентства по помощи палестинским беженцам (БАПОР). Решение стало следствием обвинений в адрес сотрудников агентства в содействии движению ХАМАС при атаке на Израиль. Это произошло еще до того, как Трамп занял пост главы Белого дома. Президент также неоднократно выражал недовольство работой БАПОР, называя его коррупционным и утверждая, что оно усугубляет ситуацию на Ближнем Востоке.

Хотя в официальном сообщении говорится о полном выходе США из этих организаций, в случае с БАПОР вероятнее всего речь идет о прекращении финансирования, что фактически закрепляет и без того отсутствующий поток помощи, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о прекращении выплат зарплат сотрудникам агентства после решения администрации Трампа о приостановке финансовой поддержки.

Выход из Совета ООН по правам человека и БАПОР не является единственным случаем, когда США уходят из международных структур. Ранее президент Трамп уже подписывал указы о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения и Парижского соглашения по климату.

Напомним, как Дональд Трамп изменил мир за две недели на посту президента Соединенных Штатов.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.