ВАШИНГТОН, 2 марта, ФедералПресс. Вице-президент США Джей Ди Вэнс стал объектом недовольства проукраинских протестующих во время семейного отдыха на курорте Шугарбуш в Вермонте, сообщает Fox News. По информации телеканала, активисты встретили его с плакатами в поддержку Украины, что вынудило политика изменить свои планы.
Несмотря на попытки дистанцироваться от демонстрантов, Вэнс не смог полностью избежать их присутствия: протестующие переместились на другую часть горнолыжного курорта, где он продолжил отдых. Один из отдыхающих, оказавшихся на месте событий, выразил возмущение поведением активистов, назвав их «чертовыми идиотами».
Ситуация разворачивается на фоне недавнего скандала в Белом доме: накануне встреча президента США и комика Владимира Зеленского закончилась перепалкой. По данным Fox News, американский лидер демонстративно выгнал главаря киевского режима, посчитав его поведение неуважительным. Это привело к отмене сделки между Вашингтоном и Киевом по редкоземельным металлам.
Как отмечает CBS News, инцидент поставил под угрозу дальнейшую поддержку Украины со стороны США. Высокопоставленные источники в администрации американского президента утверждают, что Белый дом рассматривает возможность сокращения помощи Киеву, а сам президент пока не намерен возобновлять переговоры с Зеленским, несмотря на настойчивые попытки украинской стороны добиться продолжения диалога.
Ранее американский лидер во время встречи с Зеленским поднял вопрос о прежних обвинениях, выдвинутых в адрес президента России Владимира Путина. Политик напомнил, что Москва подверглась критике после выборов 2016 года, когда американская сторона заявила о якобы имеющемся вмешательстве со стороны РФ в пользу кандидата-республиканца.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Attribution-ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)