МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме заявил, что введение дополнительных пошлин станет ключевым шагом к снижению внешнего долга страны.
«Долг стал таким большим фактором в этой стране», – сказал он.
Американский лидер рассчитывает, что с помощью пошлин и других мер США смогут его выплачивать.
Он также выразил намерение заключать «честные и выгодные сделки» с другими государствами, добавив, что в противном случае США «не будут иметь с ними ничего общего».
В ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху глава Белого дома раскритиковал Европейский Союз за невыгодные торговые условия для американских товаров, отметив, что ЕС «ведет себя очень плохо» в отношении США.
Кроме того, президент не обошел вниманием Канаду и Мексику, заявив, что обе страны «мошенничают» в торговых отношениях с Америкой. Что касается России, американский лидер подчеркнул, что Штаты не ввели в ее отношении пошлины, поскольку не ведут со страной бизнес.
Позднее Минфин США сообщил, что уже почти 70 стран связались с Вашингтоном для обсуждения введенных пошлин.
Напомним, ранее президент США объявил о новых санкциях против Китая с 9 апреля.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)