ВАШИНГТОН, 9 апреля, ФедералПресс. Чиновники национальной безопасности США выразили обеспокоенность по поводу работы специального посланника президента по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа, который ведет переговоры с «волевыми» представителями России и Ирана. Об этом сообщает издание Politico.
Согласно информации издания, некоторые высокопоставленные лица в администрации президента США сомневаются в способности Уиткоффа одновременно управлять переговорами по двум направлениям.
«Россия и Иран порождают одних из самых волевых переговорщиков в мире», – отмечается в публикации.
Как подчеркивает Politico, западные дипломаты на протяжении десятилетий ведут переговоры как с Москвой, так и с Тегераном по вопросам, касающимся спорных территорий, прекращения огня и контроля над вооружениями. Один из восточноевропейских чиновников, комментируя свои впечатления от переговоров с российскими представителями, отметил, что они проявляют «хитрость» в своих подходах.
Ситуация вызывает обеспокоенность в Вашингтоне, где надеются на успешное разрешение сложных вопросов на Ближнем Востоке.
Напомним, ранее Полянский заявил, что западные дипломаты в ООН пытаются сорвать переговоры РФ и США.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1