Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США вычеркнули гарантии безопасности из сделки с Украиной

Владимир Зеленский
Гарантий нет: Вашингтон изменил условия ресурсного контракта с Киевом

ВАШИНГТОН, 11 апреля, ФедералПресс. В обновленной редакции проекта соглашения между США и Украиной, касающегося сотрудничества в сфере минеральных ресурсов, отсутствуют какие-либо упоминания о гарантиях безопасности для Киева. Об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

«Теперь требования, которые Киев ранее успешно устранил, – что Вашингтон сохранил бы контроль над фондом (восстановления Украины – ред.), а Украина вернула бы прошлую помощь США, – снова всплыли в последнем предложении. Гарантии безопасности также исчезли», – сказано в публикации.

Ольга Стефанишина, занимающая пост вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а также министра юстиции, подтвердила, что 12 апреля в США планируются консультации, в ходе которых стороны обсудят положения потенциального соглашения.

Ранее подписание контракта по поставкам редкоземельных металлов было сорвано в феврале, во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Как отмечают источники, во время переговоров между украинской делегацией и американской стороной возникли острые разногласия.

Президент США выразил недовольство поведением украинского лидера, сочтя его отношение неуважительным. Вице-президент Джей Ди Вэнс, в свою очередь, охарактеризовал Зеленского как «неблагодарного агитатора за демократов». По завершении напряженного разговора главу киевского режима, по данным СМИ, попросили покинуть Белый дом.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DoD photo by U.S. Air Force Tech. Sgt. Jack Sanders (Public Domain)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.