МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Госсекретарь США Марко Рубио в ходе беседы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым озвучил намерение американского президента достичь урегулирования украинского конфликта. Об этом сообщили в американском внешнеполитическом ведомстве.
«Рубио передал своему российскому коллеге то же самое сообщение, которое команда США передала российской делегации и европейским союзникам в Париже: президент и США хотят завершения этой войны», – говорится в сообщении.
Кроме того, отмечается, что Соединенные Штаты предложили всем участникам конфликта основы для устойчивого и долгосрочного мира. В госдепартаменте также отметили положительный отклик на предложение, и сообщили, что «мир возможен» при условии приверженности всех стран к этому процессу.
Ранее в российском МИД сообщили, что Лавров подтвердил готовность Москвы к дальнейшему сотрудничеству с американскими коллегами для решения первопричин украинского кризиса. Глава МИД РФ и американский госсекретарь согласились поддерживать оперативную связь, особенно в свете предстоящих встреч американских и европейских представителей с украинской стороной на следующей неделе.
Напомним, помощник президента России по международным делам раскрыл детали возможной встречи Путина с американским лидером.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1