Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Беспилотники в контейнерах и атаки по всему миру: Украина меняет тактику

Дрон
Киев планировал атаку на Приднестровье и флот РФ в Кейптауне – WP

ВАШИНГТОН, 6 июня, ФедералПресс. Украина разрабатывает новые формы диверсионной борьбы, включая потенциальные удары по российским военным объектам за пределами театра боевых действий. Об этом сообщает американское издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинских спецслужбах.

«СБУ рассматривает возможность отправки морских беспилотников, спрятанных в грузовых контейнерах, для атаки на корабли России и ее союзников в северной части Тихого океана. Но до сих пор они, судя по всему, еще не начали эти операции», – пишет газета.

По данным обозревателя Дэвида Игнатиуса, Киев рассматривает возможность применения беспилотных систем, замаскированных под грузовые контейнеры, для атаки на российские корабли в акватории Тихого океана. Такая тактика, по мнению источников, может позволить Украине расширить арсенал скрытных ударов далеко за пределами линии фронта.

Игнатиус утверждает, что украинские спецслужбы также изучали сценарий нападения на российские войска, дислоцированные в непризнанном Приднестровье. План предусматривал использование российских перебежчиков и лояльных местных групп. Однако, как отмечается, от операции в конечном итоге отказались, чтобы не открывать новый фронт.

Еще одной инициативой, оставшейся нереализованной, была атака на российский учебный корабль «Смольный», когда он заходил в порт Кейптауна в Южной Африке. Причины отказа от этого сценария не уточняются, но он иллюстрирует амбиции Киева действовать глобально.

По оценке Игнатиуса, Украина сегодня все больше делает ставку на так называемую «грязную войну» – серию скрытных операций, направленных на подрыв позиций России и ее союзников по всему миру. С ослаблением роли США как потенциального посредника в мирных переговорах украинские власти, как сообщается, усиливают деятельность своих спецслужб.

Фронт внутри самой Украины, по словам обозревателя, остается зоной интенсивного применения дронов и артиллерии. Но параллельно растет значение негласной войны – с диверсиями, ликвидациями, подрывами инфраструктуры и попытками воздействовать на государства, вовлеченные в военное снабжение обеих сторон конфликта. При этом Россия также может активизировать ответные скрытые операции в аналогичном формате.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.