Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Пентагон отправил почти 335 тысяч сотрудников в неоплачиваемые отпуска из-за шатдауна

отпуск
Аналогичная ситуация наблюдается и в Госдепартаменте

ВАШИНГТОН, 2 октября, ФедералПресс. Руководство Министерства обороны США временно перевело в неоплачиваемые отпуска 334 904 человека – почти половину гражданских сотрудников – из-за частичной приостановки работы федерального правительства, вызванной отсутствием бюджетного финансирования (шатдауном). Об этом говорится в официальном документе Пентагона.

В то же время более 2 млн действующих военнослужащих продолжат работу без выплаты зарплаты. Министерство обороны подчеркнуло, что в период шатдауна сосредоточит усилия на обеспечении безопасности границ, операциях на Ближнем Востоке, техническом обслуживании техники, судостроении, критически важных боеприпасах и проектах по созданию системы противоракетной обороны «Золотой купол». Все визиты иностранных высокопоставленных лиц, не относящиеся к критически важным задачам, будут отменены, как ожидается, также отменят военные учения, передает ТАСС.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Госдепартаменте: более трети сотрудников – 10 436 человек – отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Шатдаун начался в полночь 1 октября из-за отсутствия финансирования, вызванного разногласиями между Республиканской и Демократической партиями в Конгрессе. Они не смогли согласовать ряд статей расходов, включая здравоохранение, и обвиняют друг друга в затягивании кризиса в политических целях.

Согласно законодательству США, министерства и ведомства, отвечающие за национальную безопасность и внешнеполитическую деятельность, продолжают работу во время приостановки финансирования, как и госслужащие, обеспечивающие защиту жизни и собственности. Тем, кто вынужден работать в этих условиях, зарплата обычно выплачивается после урегулирования финансирования.

С 1977 года федеральное правительство США сталкивалось с приостановкой работы более 20 раз. Самый продолжительный шатдаун длился 35 дней – с 22 декабря 2018 по 25 января 2019 года, в первый президентский срок Дональда Трампа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что факел Статуи Свободы может погаснуть из-за шатдауна в США.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.