Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Уиткофф: заключение мирных соглашений становится заразительным

Владимир Путин и Стив Уиткофф
Спецпосланник США заявил, что заключение соглашений стало заразительным

ВАШИНГТОН, 20 октября, ФедералПресс. Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф заявил, что заключение мирных соглашений «становится заразительным».

«Люди хотят их заключать», – подчеркнул он в интервью программе 60 Minutes на CBS.

По словам Уиткоффа, он работает над прекращением конфликта на Украине, а также надеется на мирное соглашение между Алжиром и Марокко в ближайшие два месяца и на долгосрочное дипломатическое решение с Ираном. Посланник сообщил, что иранские лидеры связываются с ним напрямую.

До этого Уиткофф вместе с Джаредом Кушнером, зятем Дональда Трампа, участвовал в переговорах о прекращении огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа и обмене заложников. Кушнер объяснил, что подход Трампа к внешней политике строится на прагматическом реализме: общих интересах стран, поиске компромиссов и личных переговорах для достижения лучших результатов.

Спецпосланник добавил, что их роль можно описать как «секретарь по недопониманию» и «секретарь по устранению недопонимания», поскольку главная цель – строить доверие между сторонами с долгой историей конфликта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Трамп неожиданно заявил о прогрессе по Украине.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.