ВАШИНГТОН, 11 декабря, ФедералПресс. Демократ из Техаса, член Палаты представителей Эл Грин, внес резолюцию об импичменте президента США. На своем сайте он обвинил главу государства в злоупотреблении властью, подстрекательстве к насилию, разжигании ненависти, подрыве демократии и угрозе разрушения республики.
Особое внимание Грин уделил высказыванию американского лидера, в котором он напомнил демократам в Конгрессе, что призывы военнослужащих игнорировать приказы могут рассматриваться как подстрекательство к мятежу и быть наказуемыми смертной казнью, передает aif.ru.
Кроме того, конгрессмен подчеркнул, что глава Белого дома угрожает федеральным судьям, ставит под сомнение независимость судебной власти и своей политикой спровоцировал рост угроз и случаев политического насилия в стране.
Это не первая попытка Грина инициировать процедуру импичмента. Ранее он предпринимал аналогичные шаги по внутренним и внешнеполитическим вопросам, включая резолюцию против авиаударов США по Ирану, отклонённую Палатой представителей 24 июня. В апреле подобную инициативу представил демократ от Мичигана Шри Танедар, выдвинув семь обвинений против президента, однако без требования немедленного голосования.
При этом Республиканская партия, поддерживающая своего лидера, контролирует большинство в обеих палатах Конгресса, поэтому вероятность успешного импичмента крайне низка.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт указал на возможного преемника президента США.
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / Creative Commons Attribution ShareAlike 2.0 (CC BY-SA 2.0)


