Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Президент США призвал американцев и их союзников к срочной эвакуации из Ирана

трамп
Политик настоятельно рекомендовал покинуть страну

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Американцам и союзникам США лучше уехать из Ирана на фоне продолжающихся протестов. Об этом заявил президент страны.

«Им следует покинуть страну», – сказал он.

Политик также высказался о числе жертв протестов. Он не уточнил точное количество погибших, но отметил, что эта информация может быть раскрыта в течение суток.

Кроме того, президент заявил, что американские пошлины в размере 25 % в отношении стран, являющихся торговыми партнерами Ирана, вступили в силу.

Накануне глава Белого дома призвал протестующих к захвату госучреждений и заявил, что «‎помощь уже в пути». Однако объяснять свои слова политик отказался.


Напомним, протесты вспыхнули из-за резкого падения курса иранского риала. Люди были недовольны тем, как колебания обменного курса влияют на цены товаров в магазинах и на оптовых рынках.

Ранее сообщалось, что власти США рассматривают различные варианты действий в отношении Ирана на фоне протестов. По информации СМИ, американскому лидеру представили несколько сценариев – от возможных военных ударов до мер без применения силы. Некоторые из этих планов предполагают использование силовых структур для подавления демонстраций.

Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Shealah Craighead (Public domain)

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.