ВАШИНГТОН, 27 января, ФедералПресс. Стрелки знаменитых часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи, рекордно близко к символическому ядерному апокалипсису в мире.
«Сейчас до полуночи остается 85 секунд. Это самое близкое положение стрелок часов Судного дня за всю историю», – заявила на транслировавшемся мероприятии президент и генеральный директор «Бюллетеня ученых-атомщиков» Александра Белл.
Время, оставшееся до полуночи, символизирует нарастающее напряжение в международных отношениях, а сама полночь олицетворяет потенциальный ядерный катаклизм.
Следует отметить, что за последние годы стрелки часов перемещались вперед лишь, указывая на ухудшение глобальной ситуации.
Часы Судного дня впервые появились на обложке «Бюллетеня ученых-атомщиков» в 1947 году и с тех пор служат индикатором угрозы ядерной войны.
Ранее сообщалось, что радиостанция «Судного дня» неожиданно вышла в эфир после выступления российского лидера.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Виктория Загитова


